当前位置: 首页-->政民互动-->政务咨询
查询回复
查询码
 
  我要咨询
  咨询列表
 
主 题    国家对煤炭企业配备注册安全工程师有无具体要求 发信时间    2017-12-26 15:59:34
信件内容   请问国家对煤炭企业配备注册安全工程师有无具体要求?
处理意见      国家安全监管总局2007年1月11日颁布实施的《注册安全工程师管理规定》(国家安全监管总局令第11号)第六条第一款对煤炭企业配备注册安全工程师作出了明确规定,即:从业人员300人以上的煤矿、非煤矿矿山、建筑施工单位和危险物品生产、经营单位,应当按照不少于安全生产管理人员15%的比例配备注册安全工程师;安全生产管理人员在7人以下的,至少配备1名。

大奖娱乐官网